Зрение является ведущим органом чувств для большинства людей, поэтому регулярный уход за глазами и зрением должен быть включен в список всех мер по профилактике заболеваний человека.

Чтобы свести к минимуму риск заражения и воспаления в глазах рекомендуется не реже одного раза в год делать гигиену век или процедуру очистки век. В “Латвийско-Американском глазном центре” эту процедуру быстро и безболезненно проводят на оборудовании новейшего поколения BlephEx.

Регулярное очищение век должны делать те люди, кто постоянно носит контактные линзы, потому что, вставляя и снимая линзу каждый день, существует большая вероятность того, что грязь, вирусы и бактерии могут попасть в глаза, что увеличит риск заболевания.

Также в целях профилактики рекомендуется соблюдать гигиену век во время купального сезона, когда вода и микроорганизмы, обитающие в ней, регулярно попадают в глаза.

Об острой необходимости очищать глаза от грязи свидетельствует покраснение глаз, жжение или чувство присутствия инородного тела в глазу, выделения из глаз, налет на ресницах и в уголках глаз, чувство дискомфорта от яркого света света и даже ухудшение зрения. В тяжелых и длительных случаях также наблюдается утолщение края кожи на веке и чешуйки на коже. Если у вас возникли эти симптомы, вам следует обязательно обратиться за советом и помощью к окулисту.